Das hauser.team in der Verwaltung

Hinter jeder hauser.reise steckt eine exakte und präzise ­Organisation. Damit Sie an Ihren wertvollsten Tagen des Jahres alles so vorfinden, wie Sie dies von uns gewohnt sind, ist ein großer Stab von Mitarbeitern beschäftigt, alles rund um Ihre Reise professionell zu organisieren.

Unsere MitarbeiterInnen im Reisebüro und in der Verwaltung sind ein besonders wichtiges Glied in der Organisations-Kette­: Für den Erfolg der Reise stellen sie ihr ganzes Engagement und Know-how zur Verfügung. Ihr oberstes Ziel ist, Sie als Kunde optimal zu beraten und zu betreuen!

Die tägliche Leistung, die bei der Reisevorbereitung, beim erfolgreichen Verkauf und in der Buchhaltung mit viel Einsatz erbracht wird, erfordert Kompetenz, vielfältiges Wissen und ­Zuverlässigkeit. Die Inhaberfamilie setzt alles daran, ­den ­Qualitäts- und Service­anspruch von hauser auch auf die ­MitarbeiterInnen zu übertragen und sie für ihre Aufgaben zu begeistern. Den Nachwuchs für die verantwortungsvollen ­Arbeitsplätze ­bildet hauser gern selbst aus. In einer umfangreichen und abwechslungsreichen Ausbildung lernen die Auszubildenden die einzelnen Bereiche des Unternehmens kennen.

Management

Axel Keller

Geschäftsführer
   0741/5300-120 
   geschaeftsleitung@hauser.reisen 

Stefan Beck

Technischer Leiter
   0741/5300-204 
   s.beck@hauser.reisen 

Dirk Hans

Kaufmännischer Leiter
   0741/5300-205 
   d.hans@hauser.reisen 

Verkauf

Hülya Keller

Verkaufsleiterin
   0741/5300-444 
   h.keller@hauser.reisen 

Hanna Merkle

Senior Reiseberaterin
   0741/5300-429 
   h.merkle@hauser.reisen 

Ulrike Frech

Senior Reiseberaterin
   0741/5300-455 
   u.frech@hauser.reisen 

Jana Beck

Senior Reiseberaterin / Junior Produktmanagerin
   0741/5300-461
   j.beck@hauser.reisen 

Nadine Potratz

Büroleiterin
   0741/5300-432 
   n.potratz@hauser.reisen 

Martina Wolber

Senior Reiseberaterin
   0741/5300-460 
   m.wolber@hauser.reisen 

Marc Stodal

Senior Reiseberater
   0741/5300-431
   m.stodal@hauser.reisen 

Alisa Käfer

Senior Reiseberaterin / Junior Produktmanagerin
   0741/5300-421
   a.kaefer@hauser.reisen 

Produkt- & Qualitätsmanagement

Susanne Röhrle

Leiterin Produkt- & Qualitätsmanagement
   0741/5300-414 
   s.roehrle@hauser.reisen 

Christine Fröhlich

Teamleiterin Produkt- & Qualitätsmanagement
   0741/5300-434 
   c.froehlich@hauser.reisen 

Carolin Schnekenburger

Senior Produktmanagerin
   0741/5300-413 
   c.schnekenburger@hauser.reisen 

Franziska Hettich

Senior Produktmanagerin
   0741/5300-466
   f.hettich@hauser.reisen 

Mireille Klose

Junior Produktmanagerin
   0741/5300-418
   m.klose@hauser.reisen 

Ute Bergmann

Leiterin Produkt- & Qualitätsmanagement
   0741/5300-445 
   u.bergmann@hauser.reisen 

Nicole Appel

Senior Produktmanagerin
   0741/5300-416 
   n.appel@hauser.reisen 

Corinne Herzog

Senior Produktmanagerin
   0741/5300-469
   c.herzog@hauser.reisen 

Sandy Kosciuk

Junior Produktmanagerin
   0741/5300-447
   s.kosciuk@hauser.reisen 

Reiseveranstaltung & Prozessmanagement

Karin Stemmler

Leiterin Reiseveranstaltung & Prozessmanagement
   0741/5300-411 
   k.stemmler@hauser.reisen 

Tobias Kurz

Senior Projektassistent
   0741/5300-462
   t.kurz@hauser.reisen 

Jeanette Hartmann

Senior Projektassistentin
   0741/5300-412
   j.hartmann@hauser.reisen 

Lea Boschert

Junior Projektassistentin
   0741/5300-433
   l.boschert@hauser.reisen 

Joachim Höld

Marketingmanager
   0741/5300-452
   j.hoeld@hauser.reisen 

Bennet Wiest

Senior Marketingassistent
   0741/5300-428
   b.wiest@hauser.reisen 

Petra Schnell

Senior Projektassistentin
   0741/5300-130
   p.schnell@hauser.reisen 

Verwaltung

Carina Link

Leiterin Buchhaltung
   0741/5300-440 
   c.link@hauser.reisen 

Sabine Seemann

Verantwortliche Bordservice
   0741/5300-451 
   s.seemann@hauser.reisen 

Maximilian Reinhardt

Auszubildender
   0741/5300-464
   m.reinhardt@hauser.reisen 

Luisa Krall

Auszubildende
   0741/5300-420 
   l.krall@hauser.reisen 

Sophia Fuchs

Auszubildende
   0741/5300-453 
   s.fuchs@hauser.reisen 

Hannah Maier

Auszubildende
   0741/5300-463 
   h.maier@hauser.reisen 

Janine Wissmann

Auszubildende
   0741/5300-449
   j.wissmann@hauser.reisen 

Magnus Kluttig

Auszubildender
   0741/5300-465
   m.kluttig@hauser.reisen 

Andrea Stöhr

Mitarbeiterin Buchhaltung
   0741/5300-437
   a.stoehr@hauser.reisen 

Simone Flaig

Verantwortliche Bordservice
   0741/5300-265
   s.flaig@hauser.reisen 

Vanessa Huber

Auszubildende
   0741/5300-436 
   v.huber@hauser.reisen 

Laura Brugger

Auszubildende
   0741/5300-442
   l.brugger@hauser.reisen 

Hannah Bornschein

Auszubildende
   0741/5300-458
   h.bornschein@hauser.reisen 

Giordano Chamarro

Auszubildender
   0741/5300-468
   g.chamarro@hauser.reisen 

Sophia Becher

Auszubildende
   0741/5300-459 
   s.becher@hauser.reisen 

Larissa Willi

Auszubildende
   0741/5300-467
   l.willi@hauser.reisen 

 

 

Das hauser.team auf Reisen

Zu einer außergewöhnlichen Reise gehört nicht nur die perfekte Organisation, sondern auch eine qualifizierte Durchführung. Dafür sorgen unsere Reiseteams – bestens ausgebildete ­Chauffeure, Reiseleiter und Hostessen bzw. Fahrtbegleiter, ­die sich durch verant­wortungsbewusstes und zuvor­kommendes Handeln auszeichnen. Nicht zuletzt durch ihr Mitwirken wird eine hauser.pauschalreise zu einem besonderen Erlebnis.

Bei hauser ist der Reisegast stets mit Spezialisten des ­jeweiligen Reiselandes und des Zielgebietes unterwegs. Er erfährt während der Reise bereits viel über Land und Leute sowie deren Geschichte. Tag für Tag enthüllen unsere Chauffeure und ­Reiseleiter ein wenig mehr die Geheimnisse der fremden Kulturen. Eine Hostess bzw. ein Fahrtbegleiter ist für die Gäste­betreuung zuständig – sie ­kümmern sich während der ganzen Reise um die Bedürfnisse der Gäste und sind Ansprechpartner und Bindeglied zwischen Fahrer bzw. Reiseleiter und Ihnen als Reisegast. Gemeinsam wird das »Reisemenü« so zusammen­gestellt, dass genügend Zeit für eigene Freiräume zur Verfügung steht. Falls gewünscht, kann das Reiseziel in der Freizeit statt auf eigene Faust auch gemeinsam mit dem Reiseteam entdeckt werden – dies entscheiden Sie als Reisegast spontan. Kein Wunder, dass die hauser.reiseteams von den Kunden äußerst geschätzt werden und die Reise zu einem ganz besonderen Erlebnis werden lassen. Viele Zuschriften und Reisebewertungen ­bestätigen uns die Kompetenz und Zuverlässigkeit der hause­r­.­­reiseteams – darauf sind wir stolz!