hauser.gastgeber - unser Team auf Reisen

Zu einer außergewöhnlichen Reise gehört nicht nur die perfekte Organisation, sondern auch eine qualifizierte Durchführung. Dafür sorgen die hauser.gastgeber – bestens ausgebildete ­Chauffeure, Reiseleiter*innen, Steward*essen und Reisebegleiter*innen, ­die sich durch verant­wortungsbewusstes und zuvor­kommendes Handeln auszeichnen. Durch ihr Mitwirken wird eine hauser.pauschalreise zu einem besonderen Erlebnis.

Nach der Sicherheit unserer Gäste steht die Qualität unserer Reisen bei uns an oberster Stelle. Unsere Gäste schätzen es, dass nicht der Zufall über die Qualität »ihrer« Reise entscheidet: Unsere Reisephilosophie basiert darauf, dass wir uns – wenn immer möglich – selbst um unsere Kunden kümmern – nicht Subunternehmer, bei denen die Qualifikation der Mitarbeiter i.d.R. nicht das maßgebende Kriterium für die Reise ist. 

Reiseteams, Chauffeure & Steward*essen

Bei Reisen mit hauser.premium-/bistrobussen ist unser Gast stets mit Spezialisten des ­jeweiligen Reiselandes und des Zielgebietes unterwegs. Er erfährt während der Reise bereits viel über Land und Leute sowie deren Geschichte. Tag für Tag enthüllen unsere Chauffeure und ­Reiseleiter*innen ein wenig mehr die Geheimnisse der fremden Kulturen. Eine Steward*ess ist für die Gäste­betreuung zuständig – sie ­kümmert sich während der ganzen Reise um die Bedürfnisse der Gäste und sind Ansprechpartner und Bindeglied zwischen Chauffeur bzw. Reiseleiter*in und Ihnen als Reisegast. Gemeinsam wird das »Reisemenü« so zusammen­gestellt, dass genügend Zeit für eigene Freiräume zur Verfügung steht. Falls gewünscht, kann das Reiseziel in der Freizeit statt auf eigene Faust auch gemeinsam mit dem Reiseteam entdeckt werden – dies entscheiden Sie als Reisegast spontan.
Kein Wunder, dass die hauser.gastgeber von den Kunden äußerst geschätzt werden und die Reise zu einem ganz besonderen Erlebnis werden lassen. Viele Zuschriften und Reisebewertungen ­bestätigen uns die Kompetenz und Zuverlässigkeit der hause­r­.gastgeber – darauf sind wir stolz! 

Chanphen & Martin Bode

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Michaela Glenn & Mehmet Cevcek

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Helene & Jürgen Grundmann

Reiseteam
  Mehr über uns... 

Adèle & Dany Haevermaet

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Siriwan & Rainer Hauser

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Jana W. & Sven Hochwald

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Beate Peschke & Andreas Linder

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Vanessa Murr & Heico Plazek

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Katharina & Ronald Raab

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Vera Schanz & Frank Schnur

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Nicole Kirchner & Thomas Schönwiesner

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Françoise & Michel Siegrist

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Wansa & Werner Trensch

Reiseteam 
  Mehr über uns... 

Raul Rusolan

Chauffeur 
  Mehr über mich... 

Birgit Gwiasda

Fahrtbegleiterin
  Mehr über mich... 

Hildegard Vonier

Fahrtbegleiterin
  Mehr über mich... 

Reisebegleiter*innen

Reisebegleiter betreuen unsere Reisen, bei denen nicht der hauser.bus zum Einsatz kommt. Sie sind "Kümmerer", die zusammen mit unseren erfahrenen Reiseleitern die Reise gestalten.  

Monika Aebert

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Renate Banholzer

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Martina Bschorr

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Paula Bruker

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Hermann Butz

Reisebegleiter 
  Mehr über mich... 

Dr. Margret Geiger

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Jessica Lang

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Gabriele Leicht

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Sören Lurz

Reisebegleiter 
  Mehr über mich... 

Henrike Michels

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Birgit Oberle

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Dr. Wolfgang Pasche

Reisebegleiter 
  Mehr über mich... 

Axel Pasedag

Reisebegleiter 
  Mehr über mich... 

Antonietta Pomarico

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Gisela Retzbach

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Peter Staib

Reisebegleiter 
  Mehr über mich... 

Marion Streiß

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Rosemarie Suhrbier

Reisebegleiterin 
  Mehr über mich... 

Reiseleiter*innen

Viele unserer Reisen werden von Reiseleiter*innen geführt. Sie stehen Ihnen mit ihrem Fachwissen und nützlichen Tipps stets zur Seite. Sie lüften Geheimnisse, machen Zusammenhänge anschaulich, bauen Brücken zwischen Epochen und Kulturen und geben Einblicke in die Alltagskultur - dabei darf auch die eine oder andere Anekdote aus dem Alltag natürlich nicht fehlen. I.d.R. leben unsere Reiseleiter*innen selbst im Reiseland, andere haben durch eigene Reisen oder längere Aufenthalte eine intensive Beziehung zu „ihrem“ Land bzw. „ihrer“ Stadt entwickelt, die sie mit großer Freude vermitteln. 

Andreas Drouve

Reiseleiter 
  Mehr über mich... 

hauser.reisemacher - unser Team in der Verwaltung

Hinter jeder hauser.reise steckt eine exakte und präzise ­Organisation - und damit die hauser.reisemacher. Damit Sie an Ihren wertvollsten Tagen des Jahres alles so vorfinden, wie Sie dies von uns gewohnt sind, ist ein großer Stab von Mitarbeiter*innen beschäftigt, alles rund um Ihre Reise professionell zu organisieren.

Die hauser.reisemacher im Reisebüro und in der Verwaltung sind ein besonders wichtiges Glied in der Organisations-Kette­: Für den Erfolg der Reise stellen sie ihr ganzes Engagement und Know-how zur Verfügung. Ihr oberstes Ziel ist, Sie als Kunde optimal zu beraten und zu betreuen!

Die tägliche Leistung, die bei der Reisevorbereitung, beim erfolgreichen Verkauf und in der Buchhaltung mit viel Einsatz erbracht wird, erfordert Kompetenz, vielfältiges Wissen und ­Zuverlässigkeit. Die Inhaberfamilie setzt alles daran, ­den ­Qualitäts- und Service­anspruch von hauser auch auf die hauser.reisemacher zu übertragen und sie für ihre Aufgaben zu begeistern. Den Nachwuchs für die verantwortungsvollen ­Arbeitsplätze ­bildet hauser gern selbst aus. In einer umfangreichen und abwechslungsreichen Ausbildung lernen die Auszubildenden die einzelnen Bereiche des Unternehmens kennen.

Verkauf

Hülya Keller

Verkaufsleiterin
   0741/5300-120 
   h.keller@hauser.reisen 

Martina Wolber

Senior Reiseberaterin
   0741/5300-460 
   m.wolber@hauser.reisen 

Hanna Merkle

Senior Reiseberaterin
   0741/5300-429 
   h.merkle@hauser.reisen 

Cathrin Okuwa

Senior Reiseberaterin
   0741/5300-430 
   c.okuwa@hauser.reisen 

Petra Blankenhorn

Junior Reiseberaterin
   0741/5300-446
   p.blankenhorn@hauser.reisen 

Maria Dell'Arte

Junior Reiseberaterin
   0741/5300-461 
   m.dellarte@hauser.reisen 

Mireille Klose-El Wehiby

Junior Reiseberaterin
   0741/5300-418
   m.klose@hauser.reisen 

Nadine Potratz

Büroleiterin
   0741/5300-432 
   n.potratz@hauser.reisen 

Marc Stodal

Senior Reiseberater
   0741/5300-431
   m.stodal@hauser.reisen 

Sabrina Mauch

Senior Reiseberaterin
   0741/5300-433 
   s.mauch@hauser.reisen 

Elena Orrú

Junior Reiseberaterin
   0741/5300-423 
   e.orru@hauser.reisen 

Irina Winter

Junior Reiseberaterin
   0741/5300-428 
   i.winter@hauser.reisen 

Ulrike Fritz

Sachbearbeiterin Verwaltung & Touristik 
   0741/5300-120 
   u.fritz@hauser.reisen 

Produkt- & Qualitätsmanagement

Susanne Röhrle

Leiterin Qualitätsmanagement
   0741/5300-414 
   s.roehrle@hauser.reisen 

Christine Fröhlich

Abteilungsleitung Produktmanagement 
   0741/5300-434 
   c.froehlich@hauser.reisen 

Nicole Appel

Senior Produktmanagerin
   0741/5300-416 
   n.appel@hauser.reisen 

Hannah Maier

Junior Produktmanagerin
   0741/5300-463 
   h.maier@hauser.reisen 

Sophia Fuchs

Junior Produktmanagerin
   0741/5300-453 
   s.fuchs@hauser.reisen 

Elena Klausmann

Junior Produktmanagerin
   0741/5300-425
   e.klausmann@hauser.reisen 

Magnus Kluttig

Junior Projektassistent
   0741/5300-465
   m.kluttig@hauser.reisen 

Ralph Schäfer

Leiter Qualitätsmanagement
   0741/5300-411 
   r.schaefer@hauser.reisen 

Stephanie Burgbacher

Senior Produktmanagerin
   0741/5300-468 
   s.burgbacher@hauser.reisen 

Franziska Hettich

Senior Produktmanagerin
   0741/5300-466
   f.hettich@hauser.reisen 

Nadia Samland

Junior Produktmanagerin
   0741/5300-417 
   n.samland@hauser.reisen 

Iris Traber

Junior Produktmanagerin
   0741/5300-424 
   i.traber@hauser.reisen 

Nicole Lazar

Junior Produktmanagerin
   0741/5300-415 
   n.lazar@hauser.reisen 

Larissa Willi

Junior Projektassistentin
   0741/5300-467
   l.willi@hauser.reisen 

Reiseveranstaltung & Prozessmanagement

Karin Stemmler

Leiterin Reiseveranstaltung & Prozessmanagement
   0741/5300-411 
   k.stemmler@hauser.reisen 

Tobias Kurz

Projektmanager
   0741/5300-462
   t.kurz@hauser.reisen 

Carolin Schnekenburger

Senior Projektassistentin
   0741/5300-413 
   c.schnekenburger@hauser.reisen 

Miriam Bisswurm

Marketing Assistentin
   0741/5300-419
   m.bisswurm@hauser.reisen 

Petra Schnell

Senior Projektassistentin
   0741/5300-130
   p.schnell@hauser.reisen 

Jeanette Hartmann

Senior Projektassistentin
   0741/5300-412
   j.hartmann@hauser.reisen 

Corinna Halbritter

Marketing Assistentin
   0741/5300-457
   c.halbritter@hauser.reisen 

Jane Rembe

Marketing Assistentin
   0741/5300-439
   j.rembe@hauser.reisen 

Verwaltung

Carina Link

Leiterin Buchhaltung
   0741/5300-440 
   c.link@hauser.reisen 

Ute Bergmann

Leiterin Personal
   0741/5300-445 
   u.bergmann@hauser.reisen 

Sabine Seemann

Verantwortliche Bordservice
   0741/5300-451 
   s.seemann@hauser.reisen 

Hannah Bornschein
Sonja Renker

Auszubildende
   0741/5300-454
   s.renker@hauser.reisen 

Nadine Herzog

Auszubildende
   0741/5300-421
   n.herzog@hauser.reisen 

Leandra Holz

Auszubildende
   0741/5300-435
   l.holz@hauser.reisen 

Yasmin Ebbrecht

Auszubildende
   0741/5300-436
   y.ebbrecht@hauser.reisen 

Nadja Frolov

Auszubildende
   0741/5300-427
   n.frolov@hauser.reisen 

Andrea Stöhr

Mitarbeiterin Buchhaltung
   0741/5300-437
   a.stoehr@hauser.reisen 

Maximilian Reinhardt
Simone Flaig

Verantwortliche Bordservice
   0741/5300-265
   s.flaig@hauser.reisen 

Lena Meuser

Verwaltung
   0741/5300-470
   l.meuser@hauser.reisen 

Jasmin Moosmann

Auszubildende
   0741/5300-420
   j.moosmann@hauser.reisen 

Laura Schuhart

Auszubildende
   0741/5300-438
   l.schuhart@hauser.reisen 

Nele Klumpp

Auszubildende
   0741/5300-422
   n.klumpp@hauser.reisen 

Lara-Marie Hageböck

Auszubildende
   0741/5300-459
   l.hageboeck@hauser.reisen 

Kimberly Müller

Auszubildende
   0741/5300-452
   k.mueller@hauser.reisen 

Management

Axel Keller

Geschäftsführer
   0741/5300-120 
   geschaeftsleitung@hauser.reisen 

Stefan Beck

Technischer Leiter / Prokurist
   0741/5300-0 
   s.beck@hauser.reisen 

Rainer Bopp

Technischer Leiter
   0741/5300-0 
   r.bopp@hauser.reisen